ペコラの革命物語~レベル1から始まる打倒タンメーイ王~

10年前の初任給3万円から今に至るまでのレベル上げと日常の記録 Twitter https://twitter.com/pecorafujin

銀行屋:1月のオーガニック食生活の食費~こまごまとのせるかまとめてか~

ペコラ家の食費ですよ食費

 

オーガニック生活を始める前、オーガニックやたら有機なんとか

 

もしくは英語のようなものまでがついているご飯を食べれる人っていうのは

 

とんでもなくお金がかかると思っていました

 

ペコラ家の場合、まずペコラの趣味が食べることなのでそれ以外の趣味代がほぼいらなかったことやら

 

パジャマ人なこともあって

 

それからお金持ちビットに教えてもらった10年前から始めている不労所得によって現状こんな感じで生活しています

 

ばばーんと毎月1回ごとにまとめて掲載するか

 

こんなふうにちまちまと掲載するか

 

f:id:pecorafujin:20180110184116j:plain

これ、昨日行ってきた買い物のレシートなんですけども…

 

きっと都会に住んでいる人は安くてびっくりするんでしょうか?

 

野菜など有機野菜の値段です

 

白菜は半分カットの値段(タイムセール価格)

 

いちごは割と小粒でしたが、700円を切って買えることはめったにないので買ってしまいました

 

無農薬や減農薬を売っている道の駅とかも最近増えてきたので、それから見ると…たぶん高い???

 

のかもしれません

 

うぅ~~~~~ん

 

こっちの方が単体の値段が分かって面白いかなぁ?

 

と思うのですが…どうなんでしょう

 

13,697円に消費税プライスです

 

特価になっていた非常食の玄米とカレーをまとめて買っているのと

 

特価プライスだったロールケーキがさらに2割引きというこの誘惑…

 

牛乳もいつものなら賞味期限も長く300円くらいでしたが…

 

あぁ

 

 

 

 

 

 

半額の誘惑はペコラを惑わすのです

 

 

 

 

 

 

改めてじーーーーっとこのレシートを見てみると

 

あっでぇぇぇ?

 

これ、いらなかった?!

 

と思う気もしないでもないので

 

うんうん

 

これからもレシートのあるものは写真にとっていこうと思います

 

これとは別に卵も買いました

 

f:id:pecorafujin:20180110184917j:plain

 

杉・五兵衛の卵かこっちの卵やさんの卵か

 

日持ちするので、日常的に買うのはこちらの卵です

 

エッグファームイシカワ

 

1パック600円なのでこれで1800円です

 

だいたい10日くらいで使いきります

 

あ、誘惑に負けたケーキも

 

f:id:pecorafujin:20180110185120j:plain

和風ろうるけーき

 

誘惑に負けました…

 

 

 

 

 

くぅぅぅ…こうやってみると

 

 

 

 

 

誘惑に弱いぞ、ペコラぁああああ(;゚Д゚)

 

といった感じです

 

(ちょっと見るのつらい)

 

そしてあろうことか、絶賛ろうるけーきを食べながらブログ書いてます…

 

へへ

 

晩御飯は6時に食べおわっていると言うのに

 

 

 

 

 

 

 

「そんな日もあ~るさ♪」

 

歌ってごまかす、ペコラでした