ペコラの革命物語~レベル1から始まる打倒タンメーイ王~

10年前の初任給3万円から今に至るまでのレベル上げと日常の記録 Twitter https://twitter.com/pecorafujin

銀行屋:オーガニック生活にかかる食費〜2018年2月〜

おいおいレシートどこいったって?

 

うん

 

なくすよね、レシートって

 

ということで

 

月末合算式にしてみました

 

ついでに、ペコラの反省もふまえて…

 

さてさて

 

2018年2月の食費です、我が家の

 

ご説明すると、ペコラは妊娠中に幼馴染のハクイ(当時研修医)

 

から、このままじゃ短命になるぞと言われて

 

健康生活を手探りで生きておりました

 

特技は昼夜逆転や夜中に吐血したまま寝ているなどなど

 

若い社会人にありそうな感じの生活をしておりまして

 

そこから今のこのオーガニック生活にいたるわけです

 

無理すると、疑心暗鬼

 

ついでに人様の善意まで悪意に感じた時期があったので

 

のほほんオーガニックライフを送っています

 

加工品は自分で作ってみる(ただし長期保存できる場合か、使用頻度が高いもの限定)

 

野菜は有機野菜やら無農薬、減農薬野菜などを購入する

 

などなど

 

あとは、生活にもオーガニック製品(寝具や衣服やらタオルや精油にも)

 

を使ってかれこれ4年ほど生活しております、はい

 

さてさて

 

そんなオーガニック生活に必要な食費

 

先月は41,544円だったのですが

 

今月の食費は、86,402円でした

 

順々に見ていきましょう

 

まず

 

今月はですね、楽天のお買い物マラソンというセールがあったんですよ

 

うんうん

 

10店舗から購入すると、ポイント10倍というアレです、アレ

 

つまり、10%オフですな

 

それにもともとお店がポイント5倍とかやっていると

 

それも加算される時なので

 

こういった時に、必要で切れかけのものなどをまとめ買いしています

 

まず

 

油 9936円

 

うち、油の消費量けっこう多いんですよ…

 

オットーが朝、キャベツの千切りにかけるドレッシングを作ってくれるんですけども

 

ここに油を使うのと、マヨネーズの自家製に油、ペコラの大好きコロッケやらフライドポテトにも油が活躍するというか

 

ないと作れないので、油必須です

 

2000円弱くらいの楽天ポイントを使用してるので残りの金額です

 

そして

 

玉ねぎ 3580円

 

10キロまとめ買いです

 

これは600円くらい楽天ポイント使ってます

 

期間限定ポイントというのがありまして、1,2ヶ月で切れるポイントですな

 

うんうん

 

それを、だいたい10%〜15%分くらい使ってます

 

そしたら、お買い物マラソンポイントで安くなるであろう金額で買えたことになるので、個人的に楽しいので

 

面倒な作業を、ニヤニヤしながら購入しております

 

肉 9714円

 

これは豚肉です

 

今月はベーコンを作ろうと思ったので

 

豚バラのブロックと、豚肉のミンチを少々購入しました

 

白だし 5862円

 

よく使うのでまとめ買いです

 

最初は、オットーのおばあちゃんにもらったんですけども

 

便利すぎてリピートアフタミー状態になりました

 

人間、楽な方にどうしても流れてしまいますな

 

そして

 

豆乳 2540円

 

フクユタカを使った豆乳です

 

このへんに売ってないので、これも楽天から買ってます

 

うんうん

 

豆乳鍋や豆乳スープや豆乳で作るお菓子やシチューに使用してます

 

1度、豆乳作ったことがあったんですけども…

 

続けることがペコラには不可能でした

 

あと

 

だし 3688円

 

なんのだしやねんって話ですけども

 

これは中華だしなんですよ…むふふふ

 

ナムルを作る時やら、中華スープを作る時に使ってます

 

鶏ガラがいつも近所にあるといいんですけども

 

なかなかないのですよ

 

鶏ガラ

 

あと

 

インスタントカレー 5265円

 

インスタントのカレーやおかゆなどです

 

ムソーや創健社のインスタントはヘルプにも売っているんですけども

 

割引にそうそうならないので、共倒れになった時用のストック補充です

 

ポップコーン 2716円

 

オーガニックのポップコーンです

 

うんうん

 

実は前にまとめて10キロ買ったんですけど

 

まさかの

 

虫の寝床になっておりまして…

 

ぎぃぃぃやぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁぁ

 

 

まとめ買いはお得だけれども

 

ペコラなりの反省をしまして

 

少量ずつ購入することにしました、へへへ

 

そして

 

チーズ 6344円

 

むふふふ

 

ペコラはチーズが好きです

 

ゴルゴンゾーラを大量に食べろと言われれば

 

ちょっとひるむ程度のチーズ好きですが

 

2月はですね

 

ポルチーニでリゾットを作ろうとか言っていたので

 

パルミジャーノ・レッジャーノが必要

 

ということで購入しました

 

ぐへへへへ

 

幸せです

 

朝の卵料理は、白だしいれてだし巻き卵もいいんですけども

 

このチーズを入れて、バターで作るオムレツも

 

最高なんですよ、でへへへへへ

 

あ、よだれ

 

ヘルプ(買い出しに行くスーパーです) 21057円

 

実は京都に2店舗あるこのスーパー

 

長岡京のお店が、工事中でして

 

一乗寺まで行ったんですよ…

 

わざわざ高速道路使って

 

うんうん

 

遠かった

 

けども、お店おいているものも違ったので

 

買いすぎました

 

そして次に

 

いちご 2000円

 

無農薬のいちごを作っている農家が車で15分くらいのところにあるんですよ

 

うんうん

 

教えてもらって買いにいきました

 

幸せです

 

そして

 

ヘルプ 12800円

 

これはほぼ野菜

 

それと

 

ふりかけ 900円

 

息子エンゲルが、欲しがったので購入したふりかけです

 

そして合計86,402円なり

 

あ、卵代忘れてた

 

追加で1800円です

 

いくらだろう

 

9万円弱でいっか

 

これが、今月の食費でした

 

※外食費は別です

 

いや、ラーメン1回とたまきていのパンだけですが

 

ペコラでした

 


f:id:pecorafujin:20180228093226j:image