ペコラの革命物語~レベル1から始まる打倒タンメーイ王~

10年前の初任給3万円から今に至るまでのレベル上げと日常の記録 Twitter https://twitter.com/pecorafujin

銀行屋:2018年4月の食費〜オーガニック食品に必要な食費〜

4月の食費


4月は、オットーの誕生日があったり、お祝いごとがちらほら出てくる季節


食費もこの時はやや高め…




って高すぎないかい?




我が家の食費は毎月予算は10万円


ただ、それは平均の値段であって、年に数回、どどんと玄米を買う時やどどんと食品をまとめ買いすることがあるので



10万円を超えることはほぼないのだけれども…





4月

92,851円なーり





内訳をみてみよう


ヘルプ12,000円

卵 1,800円


ヘルプ 11,193円

コーンフレーク(ムソー束買い)7,448円

たま木亭のパン 4,600円 おや?

平和堂 1,000円

無鉄砲のラーメン 4,850円

バター 5,700円

強力粉 9,820円

たま木亭のパン 4,200円 おや??

グルテン 2,960円

ヘルプ 20,740円

アイハーブでシナモン 1,300円

ぶどうジュース 5,040円







「ねぇねぇオットー?このたま木亭のパンってペコラがつわり中に買ってきてくれたのだよね??あの時、確かサンドウィッチ二個だけ頼んだはずなんだけど…」


たま木亭


つわりでピンチの時に食べれた、肉類の入っていないサンドウィッチ


うんうん



各2個しか食べてないような





「あぁ!あれ?たま木亭ってほら!休日多いし、休日じゃなくても時々休みだったりするから







多めに買ったんだ!これくらい!」




f:id:pecorafujin:20180510144107j:plain





どどーんと見せられたのはパンの写真




「…こ、これは」



「これは多分1回目くらいかなぁ〜でもサンドウィッチって1日しか持たなかったから










エンゲルとお昼に食べたよ」







「…こ、今月パンに約8800円も使ったってこと?!し、しかも2食か3食分で?!…








どんだけ食べてんねん!」








「い、いやぁ…へへへ、エンゲルのおやつにもちょこっとパンだったり、あ、バケットは日持ちしたからすぐには食べてないよ?へへへ、だってペコラがご飯作れなくて困るのはさ、ペコラがパン作ってくれてるから








パン不足で☆」






おちゃめなポーズをしているけれども





「パン作ってるって…ホームベーカリーなんだけど…」



翻訳してみよう





(材料あるんだから作れるよねぇぇぇぇ???)





「えっ?!だって1次発酵がどうこういっててなんかお店みたいなパンを…」



「あれ、普通の食パンも作れるよ」


「そ、そうだったんだ…へへへ、なぁ〜んだ、実はパン食べすぎてものすごく便通悪くなったんだよね」


うんうんとうなずきながらオットー



「パンに…しかも2食分程度で8800円…食費のほぼ9%も」



い、いやでもつわり中だったから仕方ない



そ、そうだこれは必要経費だ






そこへエンゲルがやってきて






「ねぇマーマ?つわり大丈夫?あのね、大丈夫じゃなかったらね、またエンちゃんパーパとたまきていでね、甘いパン買うから














つわりになって?」











「なんでやねん!」








そんな今日この頃




ペコラの家の食費でした